NARUTO -ナルト- 疾風伝

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
BIGLOBE百科事典に関するご利用上の注意
NARUTO -ナルト- > NARUTO -ナルト- (アニメ) > NARUTO -ナルト- 疾風伝
NARUTO -ナルト- 疾風伝
ジャンル 忍者少年向け
アニメ
原作 岸本斉史
集英社週刊少年ジャンプ」連載)
監督 伊達勇登
シリーズ構成 武上純希(第1話 - 第289話・第296話 - )
西園悟(第1話 - 第53話)
鈴木やすゆき(第54話 - 第71話)
キャラクターデザイン 西尾鉄也鈴木博文
音楽 増田俊郎六三四プロジェクト
高梨康治・刃 -yaiba-
アニメーション制作 studioぴえろ
製作 テレビ東京・studioぴえろ
放送局 テレビ東京系列
放送期間 2007年2月15日 -
テンプレート - ノート 
ウィキプロジェクト アニメ
ポータル アニメ

NARUTO -ナルト- 疾風伝』(ナルト しっぷうでん)は、漫画NARUTO -ナルト-』を原作とするテレビアニメであり、前作『NARUTO -ナルト-』の続編[1]

登場人物とそれを演じる声優については、NARUTO -ナルト-の登場人物を参照。

目次

概要

ビズメディアサンフランシスコ本社に掲げられたNARUTO -ナルト- 疾風伝の看板 - "NARUTO -ナルト- 疾風伝 ディズニーXDで放送中 naruto.viz.com"

原作における第二部が基になっており、2007年2月15日からテレビ東京系列で放送されている[2]。今シリーズと前期にはいくつか相違があり、回によっては放送されないものの、番組の最後には本編と関係のないミニエピソードが開始され、オリジナルストーリーは前期は数話の短編だったのに対し、今期は長編になっているなどがある。

2008年4月3日の第54話(通算274話)よりハイビジョン制作に移行し、地上デジタル放送では画面アスペクト比16:9のワイドサイズで放送されるようになった(アナログ放送では2009年10月8日の1時間スペシャル(通算第349話・350話)からレターボックスが付加されている)。ただし、ハイビジョン化以降も作中でそれ以前の放送回の回想シーンが使われるときは、画面は4:3のままである(アナログ放送では一時的に額縁放送となる)。

2010年5月2日から「NARUTO -ナルト- 疾風伝 特選放送 ペイン来襲!」と題して5月と6月限定の再放送が日曜 10:00から放送された(通算第372話 - 第380話を放送)。

2012年8月現在、テレビ東京では遊☆戯☆王シリーズに次ぐ長期ジャンプアニメとなっている。

各話リスト

サブタイトルが太字の回はアニメオリジナルストーリー。

風影奪還の章

遥かなる再会の章

守護忍十二士の章

不死の破壊者、飛段・角都の章

三尾出現の章

師の予言と復讐の章

六尾発動の章

二人の救世主の章

過去篇 〜木ノ葉の軌跡〜

五影集結の章

船上のパラダイスライフ

九尾掌握と因果なる邂逅の章

忍刀七人衆の章

忍界大戦・彼方からの攻撃者

忍界大戦・サスケとイタチ

カカシ暗部篇 〜闇を生きる忍〜

原作との相違点

  • 戦闘シーンなど、原作に存在しないシーンが大幅に追加されている。
    • 特に166話「告白」は、1話の大半が原作では数ページ程度のヒナタとペイン天道との戦闘に費やされた。
  • 回想シーンが前作よりも頻繁に挿入されている。
  • サクラの服の配色と額宛の布のデザインが異なり、服の長さが大幅に長く設定されている。
  • サイのナルトに対する下品な言葉が、チンポではなくちんちんに変更。
  • ナルトの修行を、サクラとサイが見守っている。
  • アスマの死後、シカマルがタバコを吸っていない(現実には喫煙シーンが未成年者にふさわしくないという観点からだと思われる)。それに伴い、シカマルにとってのアスマの形見がタバコからライターに変更された。また、木ノ葉を抜ける前は原作でタバコを吸っているため、アスマの死を受け入れられず自分自身と葛藤する様子に差し替えられている。
  • 原作では二尾と三尾がほぼ同時に封印されたが、アニメでは二尾だけが封印されている。三尾は上記の通りオリジナルストーリーに再構成され、原作通りにトビによって封印されている結末となっている。
  • アスマがシカマルに「『里の玉』が誰なのか」を話すタイミングが違う。
  • テウチの弟子である松と西の登場シーンと「おいろけ・男の子どうしの術」がアニメで放送されていない。後者は男色が放送規制に引っかかったためとみられる。
  • 水月の大刀「首切り包丁」の入手法が大きく違う。原作では、墓地に刺さっていた刀をそのまま引き抜いて入手したが、アニメではアニメオリジナルキャラクターが墓地から盗みとっていたため、サスケと共にアジトに向かい奪いとった。
  • 原作では第1部と第2部と間に連載された「カカシ外伝」が、劇場版三作目の公開にあたり、特別編として小隊「蛇」の結成後に放映された。
  • 原作では小隊「鷹」が暁の傘下に入った時点で7匹まで尾獣を封印されているが、アニメでは6匹までしか封印されていない。このとき封印されていない六尾はオリジナルストーリー内でペインによって捕獲される。
  • 演歌忍者サブちゃんの名前がアニメでは「キンちゃん」に変更されている。
  • アニメオリジナルストーリー「船上のパラダイスライフ」編では、第四次忍界大戦を前にして各国の忍達の軋轢についての描写が存在したが、このとき登場したアニメオリジナルの忍達も後に大戦に召集され、開戦の際に我愛羅の言葉により和解するシーンが追加されている。
  • 原作で君麻呂以外の音の四人衆は生死不明扱いで、カブトの穢土転生によって蘇生されなかったが、アニメでは死亡扱いとなっており、オリジナルエピソードで再登場している。

アニメ版オリジナルストーリー

守護忍十二士の章(第57話 - 第71話)
ナルトが新術の開発に挑む中、カカシ班に火の寺で頻発している「墓荒らし事件」の解決という任務が命じられた。ナルト達は火の寺の僧・地陸と修行僧のソラと知り合うが、ナルトとソラは衝突してばかり。地陸の話では荒らされた墓が全て『守護忍十二士』の隠し墓だという。そんな中、最後の隠し墓を荒らされたと連絡を受け出動したカカシ班とソラ達はフリドと名乗る男達と戦うことになる。フリド達には逃げられてしまうが、ヤマトは彼達の狙いはソラではないかと疑い、負傷したサイの代わりにソラを臨時の班員として迎え入れることを決める。ソラを連れて木ノ葉に帰還したカカシ班、しかしソラを見たアスマの様子がどうもおかしく…。
三尾出現の章(第90話 - 第112話)
木ノ葉に大蛇丸のアジトに関する情報が入り、綱手はカカシ・キバ・シノ・ヒナタの探索班を派遣する。一方、ナルトは「風遁・螺旋手裏剣」に代わる新術を開発するため、自来也と修行を開始する。修行中、ナルトは少年・幽鬼丸と出会う。幽鬼丸は音隠れで暮らす少年で、カブトと共に三尾捕獲のための実験に来ていた。大蛇丸は配下のくノ一・紅蓮に幽鬼丸の護衛を命じる。紅蓮は辺境アジトで部下の選抜戦を行うことに。探索班は辺境アジトを発見し、潜入する。紅蓮達はすでに去った後であったが、そこに残された手がかりをもとに紅蓮らを追跡することに。互いの存在に気づき動きを探り合う探索班と紅蓮たち、そしてついに両勢力は交戦を開始する。カカシから戦況変化の報告を受け、ナルトは修行を中断しヤマト達とともに探索班のもとへ向かう。一方、湖ではカブトが幽鬼丸と実験を開始する。激しい大波と共に姿を現した三尾にナルトと紅蓮は唖然とする。音隠れの狙いが尾獣だと知った綱手はシズネら増援部隊を派遣する。さらに暁ではデイダラとトビが行動を開始する。
六尾発動の章(第144話 - 第151話)
トビとの遭遇後、イタチ捜索任務を終え里への帰路を行くカカシ班の前に、カツユを通じて綱手から護衛任務の指令が下る。護衛対象はホタルという名の少女。ヤマト班はカカシたちと別れ、ホタルが身を隠している葛城山の砦に向かうが、彼女の姿は無く賞金稼ぎの集団・マゴツ衆に襲われたホタルの従者・遁兵衛がいた。ナルトたちはサクラに遁兵衛の治療を任せてホタルを追跡を開始するが、ホタルの傍にはシャボン玉を吹く霧隠れの抜け忍・ウタカタがいた。
過去篇 〜木ノ葉の軌跡〜(第176話 - 第196話)
ペインの襲撃を退け、里の復興活動に専念するナルト達は、サスケが里を抜ける前の思い出等、数々を回想する。
時系列上は原作第一部のエピソードで構成されており、第一部と同様にほぼ全て一話完結の短編となっている。
船上のパラダイスライフ(第222話 - 第242話)
雲隠れの島亀の向かうナルトの道中で起こる出来事を描く。一方で、戦争の準備を始めた木ノ葉の仲間達の様子も描かれる。
力-chikara-(第290話 - 第295話)
アニメ放送通算500回突破を記念したエピソード。
火の国の国境付近にあるトニカ村で起こった村人惨殺事件の調査に向かったカカシ班は、そこで穢土転生の実験を行っていたカブトと遭遇する。

ミニコーナー

疾風伝本編の放送が終了し、ED後(最近ではOP前)に行うおまけの短編。基本的にギャグがメインで第一期などのあらすじ説明、楽屋裏でのこぼれ話などをして進めることが多いが、シリアス調に進めることもある。当初は、毎週行われていたが、最近では数カ月に一度の割合で放送されている。

1話 - 50話
話数 サブタイトル 脚本 ディレクター 作画監督 キャラ
1 「木ノ葉観光協会」:顔岩 渡辺じゅんや 松永誉 岩田幸子 プレゼンター:ナルト
2 「アカデミー特別授業」:中忍試験について イルカ
3 「暗部の調査報告書」:暁 綱手
4 「アカデミー特別授業」:我愛羅について カカシ
5 「木の葉観光協会」:第3演習場 サクラ
6 「アカデミー特別授業」:任務について イルカ
7 「木ノ葉観光協会」:第44演習場・死の森 渡辺じゅんや
宮田由佳
ナルト
8 「暗部の調査報告書」:木ノ葉と砂の同盟 宮田由佳 綱手
9 「アカデミー特別授業」:口寄せ動物について ナルト・サクラ
10 「木ノ葉人物短冊帖」:綱手 サクラ・綱手・ナルト
11 「アカデミー特別授業」:傀儡の術 渡辺じゅんや テマリ・カンクロウ
12 「思い出写真館」:木ノ葉に刻まれた青春の思い出、秘蔵写真の数々 (なし) リー
13 「木ノ葉人物短冊帖」:ガイ 岩田幸子 リー・ガイ
14 「木ノ葉一族図鑑・第壱巻」:日向一族 小野隆宏 金塚泰彦 ネジ・テンテン
15 「木ノ葉人物短冊帖」:自来也 拙者五郎 ナルト・自来也
16 「木ノ葉観光協会」:温泉街 ナルト・テマリ・カンクロウ
17 「木ノ葉流行通信」:忍の必須アイテム 堀越久美子 カカシ・ガイ
18 「暁、ある日の会話」:イタチについて 鬼鮫・デイダラ
19 「木ノ葉一族図鑑・第弐巻」:うちは一族 ネジ・リー
20 「木ノ葉観光協会」:団子屋 拙者五郎 ナルト・チヨバア
21 「木ノ葉人物短冊帖」:カカシ テンテン・カカシ
22 「アカデミー特別授業」:木ノ葉師弟関係 泉保良輔 カカシ
23 「アカデミー特別授業」:医療忍術 津熊健徳 サクラ
24 「木ノ葉一族図鑑・巴の巻」:山中一族・奈良一族・秋道一族 森田実 ネジ・テンテン
25 「暁、ある日の会話」:大蛇丸の暁脱退 金塚泰彦 デイダラ・サソリ
26 「くノ一絵草子」:テンテン・紅・おいろけナルト 拙者五郎 サクラ・カカシ・ナルト
27 「恋のライバル」:サクラをめぐるナルトとリー 宮田由佳 村松尚雄 ナルト・リー
28 「アカデミー特別授業」:印について Park,Myoung-hoon カカシ・ナルト
29 「木ノ葉なんでも調査隊」:第一の疑問 カカシの素顔 ウクレレ善似郎 ナルト・サクラ
30 「アカデミー特別授業」:忍界史 九尾の妖狐による襲撃事件 福井明博 カカシ・ナルト
31 「思い出写真館」:砂の3姉弟の思い出の写真紹介 渡辺じゅんや 堀越久美子 我愛羅・カンクロウ・テマリ
32 「風影奪還の章終了記念」:お疲れ様パーティー 森田実 綱手・サクラ・カンクロウ・テマリ・ナルト・我愛羅
33 (タイトル特になし) 金塚泰彦 キバ・ヒナタ・シノ
34 「木ノ葉観光協会」:焼肉Q Yang.Kwang-Seok ナルト・チョウジ・シカマル
35 「木ノ葉名作紹介」:イチャイチャシリーズ 朝井聖子 自来也・ナルト
36 「木ノ葉なんでも調査隊」:第二の疑問 ヤマトの木遁忍術 宮田由佳 Eum.Ik-Hyun ナルト・サクラ
37 「アカデミー特別授業」:忍五大国 拙者五郎 ヤマト
38 「木ノ葉なんでも調査隊」:第三の疑問 忍者の階級 福井明博 ナルト・サクラ
39 「カブト医療ファイル」:大蛇丸 渡辺じゅんや 堀越久美子 カブト
40 「暗部の調査報告書」:薬師カブトに関する調査報告 宮田由佳 徳倉栄一 ヤマト
41 「木ノ葉青春エクササイズ」 渡辺じゅんや 伊達勇登 金塚泰彦 ナルト・サクラ・キバ・いの・リー
42 「アカデミー特別授業」:九尾の狐 宮田由佳 小野隆宏 朝井聖子 ヤマト
43 「暗部の調査報告書」:サイに関する調査報告 渡辺じゅんや 伊達勇登 Yang.Kwang-Seok ヤマト
44 「アカデミー特別授業」:初代火影の首飾りについて 小野隆宏 Eum.Ik-Hyun ヤマト
45 「木ノ葉縦断スーパークイズ」 宅野誠起 徳田夢之介 ヤマト・ナルト・サクラ・サイ・カカシ
46 「木ノ葉人物短冊帖」:うちはサスケ 第一部 宮田由佳 伊達勇登 ウクレレ善似郎 サクラ
47 「木ノ葉人物短冊帖」:うちはサスケ 第二部 サクラ
48 「あの種はどこへ…」 宅野誠起 徳倉栄一 ナルト・サクラ・ヤマト
49 「第2回木ノ葉縦断スーパークイズ」 渡辺じゅんや 堀越久美子 ヤマト・ナルト・サクラ・サイ
50 「アカデミー特別授業」:暗部 宮田由佳 伊達勇登 Yang.Kwang-Seok ヤマト


51話 - 100話
話数 サブタイトル 脚本 演出 絵コンテ 作画監督 キャラ
51 「アカデミー特別授業」:つながり 宮田由佳 伊達勇登 津熊健徳 サクラ
52 「木ノ葉人物短冊帖」:サスケ・イタチの過去 小野隆宏 Eum.Ik-Hyun サクラ
53 「ナルトたちの写真」 宅野誠起 徳田夢之介 ナルト
54 「焼肉Qでの続き」 渡辺じゅんや 福井明博 ナルト・サクラ・サイ・チョウジ・いの
55 おまけ無し
56 「木ノ葉人物短冊帖」:猿飛アスマ 宮田由佳 濁川敦 福井明博 木ノ葉丸・アスマ・ナルト
57 (タイトル特になし) 宅野誠起 堀越久美子 ナルト・サクラ
58 「木ノ葉なんでも調査隊」:第四の疑問 火の寺 濁川敦 Yoo.Hyo-Sang ナルト・サクラ
59 「暗部の調査報告書」:ダンゾウの思惑 小野隆宏 金塚泰彦 ヤマト
60 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 福田きよむ Eum.Ik-Hyun シズネ・ヤマト・綱手
61 (タイトル特になし) 小野隆宏 朝井聖子 ナルト・サイ
62 「第3回木ノ葉縦断スーパークイズ」 宅野誠起 福井明博 ヤマト・ナルト・サクラ・シカマル・チョウジ
63 (タイトル特になし) 宮田由佳 濁川敦 津熊健徳 アスマ・ヤマト
64 (タイトル特になし) 徳倉栄一 綱手・シズネ
65 「木ノ葉人物短冊帖」:エビス 渡辺じゅんや 宅野誠起 堀越久美子 木ノ葉丸・モエギ・ウドン・エビス
66 (タイトル特になし) 濁川敦 Yoo.Hyo-Sang コテツ・イズモ
67 (タイトル特になし) 小野隆宏 金塚泰彦 ナルト・シカマル・チョウジ
68 (タイトル特になし) 宮田由佳 濁川敦 Eum.Ik-Hyun ナルト・三代目火影・ハヤテ
69 「第4回木ノ葉縦断スーパークイズ 新装」 渡辺じゅんや 宅野誠起 津熊健徳 ヤマト・サクラ・ナルト・シカマル・チョウジ・キバ・リー
70 「アカデミー特別授業」:ナルトの九尾化の記録 宮田由佳 小野隆宏 福井明博 サクラ
71 おまけ無し
72 (タイトル特になし) 宮田由佳 宅野誠起 徳倉栄一 綱手・シズネ
73 「みんなでやってみよ〜」:火遁・豪火球の術 渡辺じゅんや 堀越久美子 カカシ
74 (タイトル特になし) 阿野栄太郎 伊達勇登 鈴木奈都子 ナルト・サクラ・カカシ
75 (タイトル特になし) 宮田由佳 濁川敦 金塚泰彦 アスマ・シカマル・ナルト
76 「木ノ葉なんでも調査隊」:第五の疑問 コテツのバンデージの下 福田きよむ Eum.Ik-Hyun アスマ・シカマル・コテツ・イズモ
77 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 濁川敦 木下ゆうき シズネ・紅・綱手
78 (タイトル特になし) 宮田由佳 高橋滋春 小林ゆかり アスマ・紅
79〜80 おまけ無し
81 (タイトル特になし) 宮田由佳 宅野誠起 堀越久美子 カカシ・ヤマト・シカマル・コテツ・イズモ
82 おまけ無し
83 (タイトル特になし) 宮田由佳 福田きよむ 伊達勇登 武内啓 イビキ・ザンゲイ
84 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 福田きよむ Eum.Ik-Hyun サクラ・サイ・ガイ
85 おまけ無し
86 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 濁川敦 金塚泰彦 ナルト・カカシ・ヤマト
87 (タイトル特になし) (なし) 高橋滋春 伊達勇登 小林ゆかり キバ・ヒナタ・シノ
88 「みんなでやってみよ〜」:口寄せの術 宮田由佳 濁川敦 津熊健徳 カカシ・パックン
89 「木ノ葉ニュースサテライト」:緊急特番 暁の謎に迫る! 渡辺じゅんや 徳倉栄一 サクラ・ヤマト
90 「第5回木ノ葉縦断スーパークイズ 」 宅野誠起 木下ゆうき ヤマト・サクラ・いの・チョウジ・キバ・シノ
91〜92 おまけ無し
93 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 濁川敦 金塚泰彦 ナルト・ガマ吉・自来也・ガマ力
94 (タイトル特になし) 宮田由佳 福田きよむ Eum,Ik-hyun ナルト・キバ・赤丸
95 「忍チャンピオン」:大食い選手権 渡辺じゅんや 濁川敦 津熊健徳 ナルト・サイ・キバ・シノ・ヒナタ・ヤマト・カカシ
96 (タイトル特になし) 高橋滋春 小林ゆかり サクラ・ヒナタ・キバ・シノ
97 (タイトル特になし) 伊達勇登 岡野秀彦 ナルト・サクラ・ヤマト
98 (タイトル特になし) 宮田由佳 木村寛 徳倉栄一 シノ・キバ・ナルト・サイ・サクラ
99 (タイトル特になし) 木下ゆうき 伊達勇登 木下ゆうき ナルト・サクラ・シズネ
100 おまけ無し


101話 - 155話
話数 サブタイトル 脚本 演出 絵コンテ 作画監督 キャラ
101 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 伊達勇登 金塚泰彦 カカシ・サイ・パックン
102 おまけ無し
103 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 濁川敦 津熊健徳 キバ・ヒナタ・シノ
104 おまけ無し
105 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや すがやゆりこ 木下ゆうき ナルト・サクラ・サイ・リー・テンテン・いの
106〜107 おまけ無し
108 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 岡崎国敬 サトウシンジ 容洪 ナルト・サクラ・カカシ・ヤマト・いの・カブト・濡羅吏
109 「ヤマトの部屋」 福田きよむ Eum.Ik-Hyun ヤマト・シノ
110 (タイトル特になし) 福田きよむ 高橋滋春 ナルト・サクラ・キバ・ヒナタ・シノ
111〜115 おまけ無し
116 「うずまきナルトのぐるぐるラジオ」 渡辺じゅんや 岡崎国敬 三宅雄一郎 武内啓 ナルト・カカシ
117 (タイトル特になし) 神原敏昭 徳田夢之介 ナルト・カカシ・いの
118 (タイトル特になし) 宮田由佳 高橋滋春 小林ゆかり ナルト・サクラ・サイ・カツユ・綱手
119〜120 おまけ無し
121 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 松本マサユキ 高橋滋春 Lee.Boo-Hee ナルト・サクラ・カカシ・ヒナタ・自来也・綱手
122 (タイトル特になし) 宮田由佳 木村寛 徳倉栄一 シズネ・トントン
123〜125 おまけ無し
126 「綱手の部屋」 渡辺じゅんや 福田きよむ Eum.Ik-Hyun 綱手・自来也
127〜128 おまけ無し
129 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや すがやゆりこ 木下ゆうき ナルト・サクラ
130 (タイトル特になし) 渡部周 高橋滋春 田中ちゆき カカシ・自来也
131 おまけ無し
132 「うずまきナルトのぐるぐるラジオ」 渡辺じゅんや 浅利藤彰 福田きよむ 鈴木奈都子 ナルト・自来也
133 おまけ無し
134 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 福田きよむ Eum.Ik-Hyun ナルト・サクラ・サイ・カカシ・ヤマト・ヒナタ・キバ・シノ
135 おまけ無し
136 (タイトル特になし) 宮田由佳 高橋滋春 小林ゆかり ナルト・ヤマト・キバ・シノ
137 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 綱手・シズネ
138〜141 おまけ無し
142 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 福田きよむ Eum.Ik-Hyun ナルト・サクラ・カカシ・ヒナタ
143 おまけ無し
144 「ヤマトの部屋」 渡辺じゅんや 渡部周 大坪幸麿 ナルト・ヤマト
145 おまけ無し
146 (タイトル特になし) 宮田由佳 木村寛 徳倉栄一 ナルト・キバ・シノ
147 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 濁川敦 拙者五郎 ナルト・サイ
148〜155 おまけ無し
156話 - 208話
話数 サブタイトル 脚本 演出 絵コンテ 作画監督 キャラ
156 「ネジ外伝?」 宮田由佳 高橋滋春 小林ゆかり ナルト・ネジ
157〜159 おまけ無し
160 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 渡部周 諸貫哲朗 シズネ
161 (タイトル特になし) 濁川敦 田中ちゆき サスケ・水月・香燐
162 おまけ無し
163 (タイトル特になし) 伊達勇登 木下ゆうき 伊達勇登 木下ゆうき ナルト・サクラ・シカマル・チョウジ
164 (タイトル特になし) 宮田由佳 西瑛子 三田茂 中井恵巳 ガマブン太・ガマケン・カツユ
165 なると劇場 伊達勇登 三田茂 冨澤佳也乃 ナルト・サクラ・ヒナタ
166 (タイトル特になし) 黒津安明 鈴木博文 ナルト・ヒナタ
167 おまけ無し
168 「ガイの部屋」 渡辺じゅんや 福田きよむ Eum.Ik-Hyun ガイ・ヒナタ
169 (タイトル特になし) 小野隆宏 堀越久美子 サクラ・いの・綱手
170〜172 おまけ無し
173 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 本田榕人 河合滋樹 シノ・シカク・チョウザ・いのいち・シビ
174〜184 おまけ無し
185 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 木村寛 徳倉栄一 コテツ・イズモ・綱手
186〜208 おまけ無し
209話 - 295話
話数 サブタイトル 脚本 演出 絵コンテ 作画監督 キャラ
209 (タイトル特になし) 宮田由佳 木村寛 九鬼朱 リー・ネジ・テンテン・ガイ
210〜211 おまけ無し
212 (タイトル特になし) 渡辺じゅんや 堀内直樹 高橋滋春 青鉢芳信 ナルト・サクラ・サイ
213〜295 おまけ無し
296話 -
話数 サブタイトル 脚本 演出 絵コンテ 作画監督 キャラ 補足
296 NNN〜忍者ネットワークニュース〜 田中秀人 河合滋樹 マブイ・シカク・サクラ・ナルト・ビー [37]

スタッフ

  • 原作 - 岸本斉史集英社週刊少年ジャンプ」連載)
  • プロデューサー
    • テレビ東京 - 具嶋朋子→東不可止→白石誠( - 第281話)→圡方真(第282話 - )
    • studioぴえろ - 萩野賢→朴谷直治
  • シリーズ構成 - 武上純希(第1話 - 第289話・第296話 - )、西園悟(第1話 - 第53話)→鈴木やすゆき(第54話 - 第71話)
  • キャラクターデザイン - 西尾鉄也鈴木博文
  • 美術監督 - 髙田茂祝→横松紀彦
  • 色彩設計 - 川見拓也
  • 撮影監督 - 松本敦穂→木村伸夫
  • 音楽 - 増田俊郎六三四プロジェクト(第1話、第257話 - 第260話、第307話、第309話・第310話、第313話 - 第315話)→高梨康治・刃 -yaiba-(第2話 - 第256話、第261話 - )
  • 音楽制作 - アニプレックス
  • 音楽協力 - テレビ東京ミュージックソニー・ミュージックエンタテインメント→テレビ東京ミュージック
  • 音楽プロデューサー - 木村唯人→谷澤嘉信
  • 音響演出→音響監督 - えびなやすのりビーライン
  • 録音演出 - 神尾千春
  • プランニングマネジャー - 廣部琢之(テレビ東京)
  • アニメーションプロデューサー - 朴谷直治→(廃止)
  • 脚本協力/忍術創案(脚本を担当する回は忍術創案のみ) - 彦久保雅博
  • 背景 - Studio Wyeth、NARA ANIMATION、STUDIO LOFT、SEOUL LOFT
  • オフライン編集 - 森田清次・及川雪江(森田編集室)
  • ビデオ編集 - 村仲康太郎・岡村裕隆・石川千鶴子→河村圭太(グッド・ジョブTOKYO)
  • 音響効果 - 長谷川卓也(サウンドボックス
  • 録音調整→サウンド・ミキサー - 野口あきら→蝦名恭範
  • 音響プロデューサー - 塚田政宏
  • 録音スタジオ→MAスタジオ - スタジオごんぐ
  • 録音制作→音響制作 - 楽音舎
  • 番組宣伝 - 内海賢朗→青木洋介→野口かず美( - 第332話)→井上裕子(第333話 - 第343話)→山室泰造(第344話 - )(テレビ東京)
  • アシスタントプロデューサー - 京谷知美(テレビ東京)→京谷知美・田中奈都湖(studioぴえろ)
  • 制作デスク - 平川千輝→田中奈都湖→菊地希( - 第343話)→野藤広美(第344話 - )
  • 設定制作 - 小野隆宏→菊地希→小野隆宏
  • 文芸→文芸制作 - 宮田由佳→名嘉真彩・田中秀人→田中秀人
  • 制作協力 - ビージェイ、ぴえろプラス(旧・スタジオ旗艦)、マジックバス、マウス、ぴぎー、drop、遊歩堂、セブン・アークスアークトゥールス
  • サブデザイン(ノークレジット) - もりやまゆうじ・三好和也・宇佐美皓一・杉藤さゆり
  • 広報(ノークレジット) - 苧野佐弥香(studioぴえろ)・福間恵子(アニプレックス)
  • シリーズディレクター/キャラクター原案/コンセプトワーク - 黒津安明(第290話 - 第295話)
  • 美術設定/レイアウト監修 - 田中比呂人(第290話 - 第295話)
  • キャラクター協力(第288話)/キャラクターデザイン補佐(第289話) - 徳田夢之介
  • 助監督 - 熊谷雅晃(第261話 - 第280話)
  • 監督 - 伊達勇登
  • 製作 - テレビ東京studioぴえろ

主題歌

オープニングテーマ

  1. Hero's Come Back!!」(第1話 - 第30話)
    作詞・歌 - nobodyknows+ / 作曲・編曲 - DJ MITSU
    ストーリーの進行具合と連動して画面の一部が変化しており、前半では冒頭と終盤部分はサクラやカカシなど数名しか登場していなかったが、後半では砂隠れの忍達が登場している。また、暁の登場場面では前半はサソリはヒルコに入っていたが、後半では本来の姿で登場している。さらに、暁の背後に尾獣の力を保管する物体(外道魔像)が現れている。
  2. 「distance」(第31話 - 第53話)
    作詞 - sasaji / 作曲・編曲・歌 - LONG SHOT PARTY
  3. ブルーバード」(第54話 - 第77話)
    作詞・作曲 - 水野良樹 / 編曲 - 江口亮 / 弦編曲 - クラッシャー木村 / 歌 - いきものがかり
    映像には2パターンあり、サビ部分で、前半はフリド一味やソラなど、オリジナルキャラクターが登場しているが、後半では、アスマ、シカマル、コテツ、イズモと飛段、角都の戦闘シーンに変わっている。70話から73話では劇場版 二作目の映像の一部が使われた。
  4. CLOSER」(第78話 - 第102話)
    作詞・作曲・編曲・歌 - 井上ジョー
    「ブルーバード」で使用された映像の一部が流用されている。
    83話から89話と、90話以降はキャラクターなどが差し替えられている箇所がある。
  5. ホタルノヒカリ」(第103話 - 第128話)
    作詞・作曲 - 水野良樹 / 編曲 - 江口亮 / 弦編曲 - クラッシャー木村 / 歌 - いきものがかり
    116話からは映像に変更があり、蛇のメンバーが登場したり、サスケとイタチの戦闘場面が追加されている。
    ちなみにアナログ放送ではサイドカット(4:3)のため右端の秋道チョウジと左端のマイト・ガイが見切れている。119話から124話では劇場版 三作目の映像が一部使われた。
  6. Sign」(第129話 - 第153話)
    作詞 - KOSHI ASAKAWA / 作曲 - TAKESHI ASAKAWA / 編曲・歌 - FLOW
  7. 透明だった世界」(第154話 - 第179話)
    作詞・作曲・歌 - 秦基博 / 編曲 - 久保田光太郎
    172話から175話では劇場版 四作目の映像の一部が使われた。
  8. Diver」(第180話 - 第205話)
    作詞・作曲 - 光村龍哉 / 編曲 - NICO Touches the Walls・Hajime Okano / 歌 - NICO Touches the Walls
  9. 「ラヴァーズ」(第206話 - 第230話)
    作詞 - MAIKO / 作曲 - MICHIRU・KEITA / 編曲 - シライシ紗トリ / 歌 - 7!!
    223話から227話では劇場版 五作目の映像の一部が使われた。
  10. newsong」 (第231話 - 第256話)
    作詞・作曲 - 猪狩翔一 / 編曲 - tacica・湯浅篤 / 歌 - tacica
  11. 突撃ロック」 (第257話 - 第281話)
    作詞・作曲 - 甲本ヒロト / 歌 - ザ・クロマニヨンズ
    271話から277話では劇場版 六作目の映像の一部が使われた。
  12. Moshimo」 (第282話 - 第306話)
    作詞・作曲・歌 - ダイスケ / 編曲 - 鈴木Daichi秀行
  13. ニワカ雨ニモ負ケズ」 (第307話 - 第332話)
    作詞 - 光村龍哉・対馬祥太郎 / 作曲 - 光村龍哉 / 編曲 - NICO Touches the Walls・Hajime Okano / 歌 - NICO Touches the Walls
  14. 月の大きさ」 (第333話 - 第356話)
    作詞 - 秋元康 / 作曲・編曲 - 古川貴浩 / 歌 - 乃木坂46[38]
  15. 「紅蓮」 (第357話 - )
    作詞・作曲 - 氏原ワタル / 編曲・歌 - DOES

エンディングテーマ

  1. 流れ星〜Shooting Star〜」(第1話 - 第18話)
    作詞・作曲・編曲・歌 - HOME MADE 家族
  2. 道 〜to you all」(第19話 - 第30話)
    作詞・作曲 - 藤田大吾 / 編曲 - aluto & 山口一久 / 歌 - aluto
    一時期、宣伝を兼ねて劇場版の映像の一部が使われた。
  3. 「キミモノガタリ」(第31話 - 第41話)
    作詞・作曲・編曲 - tetsuhiko / 歌 - little by little
  4. 目覚めろ!野性」(第42話 - 第53話)
    作詞 - TAKESHI / 作曲・編曲 - 安田信二 / 歌 - MATCHY with QUESTION?
  5. 「素直な虹」(第54話 - 第63話)
    作詞・歌 - surface / 作曲 - 永谷喬夫 / 編曲 - 武部聡志
  6. Broken Youth」(第64話 - 第77話)
    作詞・作曲 - 光村龍哉 / 編曲 - NICO Touches the Walls・岡野ハジメ / 歌 - NICO Touches the Walls
  7. Long Kiss Good Bye」(第78話 - 第90話)
    作詞 - HALCALI & 北浦正尚 / 作曲・編曲 - 北浦正尚 / 歌 - HALCALI
  8. 「バッチコイ!!!」(第91話 - 第102話)
    作詞 - ハンサム判治 & COYASS / 作曲 - デブパレード / 編曲 - ugazin / 歌 - デブパレード
  9. 「深呼吸」(第103話 - 第115話)
    作詞・作曲 - 柳沢亮太 / 編曲・歌 - SUPER BEAVER
  10. My ANSWER」(第116話 - 第128話)
    作詞:SEAMO / 作曲:SEAMO・Shintaro“Growth”Izutsu / 編曲:Shintaro“Growth”Izutsu / 歌 - SEAMO
  11. おまえだったんだ」(第129話 - 第141話)
    作詞 - 綾小路翔 / 作曲 - 星グランマニエ / 編曲・歌 - 氣志團
    初のエイベックスからのリリース作品。
  12. For You」(第142話 - 第153話)
    作詞 - AZU・菜穂 / 作曲・編曲 - h-wonder / 歌 - AZU
  13. 「自転車」(第154話 - 第166話)
    作詞 - たえさん / 作曲 - いかす・堂島孝平 / 編曲 - オレスカバンド堂島孝平 / 歌 - オレスカバンド
  14. うたかた花火」(第167話 - 第179話)
    作詞・作曲・編曲 - ryo (supercell) / 歌 - supercell
  15. 「U can do it!」(第180話 - 第192話)
    作詞 - Yu-mi・Mayu・Shiori / 作曲 - Yu-mi・Mayu・Shiori・WolfJunk・Aki Hishikawa / 編曲 - Aki Hishikawa / 歌 - DOMINO
  16. 真夜中のオーケストラ」(第193話 - 第205話)
    作詞 - 太志 / 作曲・編曲・歌 - Aqua Timez
  17. 「FREEDOM」(第206話 - 第218話)
    作詞 - KURO・MICRO・U-ICHI / 作曲 - KURO・MICRO・U-ICHI・Yuji Kano (Taja) / 編曲 - HOME MADE 家族・Yuji Kano (Taja) / 歌 - HOME MADE 家族
  18. 「欲望を叫べ!!!!」(第219話 - 第230話)
    作詞 - オカモトショウ / 作曲・編曲・歌 - OKAMOTO'S
  19. 「Place to Try」 (第231話 - 第242話)
    作詞・作曲 - Shun・Jose・Bunta・Kuboty / 編曲 - TOTALFAT・岡野ハジメ / 歌 - TOTALFAT
  20. 「バイマイサイド」 (第243話 - 第256話)
    作詞 - Charm・Toshi / 作曲・編曲 - Charm / 歌 - Hemenway
  21. 「カスケード」 (第257話 - 第268話)
    作詞 - 郡島陽子 / 作曲 - 清水葉子 / 編曲・歌 - UNLIMITS
  22. 「この声枯らして feat. CHEHON」 (第269話 - 第281話)
    作詞・作曲 - 平義隆CHEHON / 編曲 - YAMACHI / 歌 - AISHA
  23. MOTHER」 (第282話 - 第295話)
    作詞・作曲・編曲 - ミヤ / 歌 - ムック
  24. 「さよならメモリー」 (第296話 - 第306話)
    作詞 - KEITA / 作曲 - KEITA・MAIKO / 編曲 - シライシ紗トリ / 歌 - 7!!
  25. 「I Can Hear」 (第307話 - 第319話)
    作詞・作曲 - 磯崎健史 / 編曲 - 川端良征 / 歌 - DISH//
  26. 「夢を抱いて 〜はじまりのクリスロード〜」 (第320話 - 第332話)
    作詞・歌 - Rake / 作曲 - Rake・nakaokaan・エムサイズ佐久間 / 編曲 - Rake・佐橋佳幸
  27. 「ブラックナイトタウン」 (第333話 - 第343話)
    作詞・作曲・歌 - 近藤晃央 / 編曲 - 出羽良彰
  28. 「虹」 (第344話 - 第356話)
    作詞 - 松本明人 / 作曲 - 真空ホロウ / 編曲 - 真空ホロウ・佐藤帆乃佳 / 歌 - 真空ホロウ
  29. 「FLAME」 (第357話 - )
    作詞・作曲 - 小倉しんこう / 編曲 - 小倉しんこう・梅原新 / 歌 - DISH//

挿入歌

放送局

連動データ放送はテレビ東京系列6局のみ、字幕放送はテレビ東京系列6局・奈良テレビのみ。

放送地域 放送局 放送日時 放送系列 放送の遅れ
関東広域圏 テレビ東京 木曜 19:30 - 19:58 テレビ東京系列 製作局
北海道 テレビ北海道 同時ネット
愛知県 テレビ愛知
大阪府 テレビ大阪
岡山県・香川県 テレビせとうち
福岡県 TVQ九州放送
奈良県 奈良テレビ 独立局
日本全域 BSジャパン 水曜 7:55 - 8:25 テレビ東京系列
BS放送
13日遅れ
AT-X 火曜 21:00 - 21:25 アニメ専門CS放送 19日遅れ
沖縄県 沖縄テレビ 月曜 16:21 - 16:50 フジテレビ系列 11日遅れ
富山県 富山テレビ 土曜 5:55 - 6:25 16日遅れ
広島県 テレビ新広島 金曜 16:30 - 17:00 29日遅れ
島根県鳥取県 山陰中央テレビ 水曜 16:23 - 16:53 27日遅れ
鹿児島県 南日本放送 土曜 5:15 - 5:45 TBS系列 30日遅れ
岩手県 IBC岩手放送 金曜 16:19 - 16:48 57日遅れ
新潟県 テレビ新潟 土曜 5:29 - 5:59 日本テレビ系列 30日遅れ
石川県 テレビ金沢 日曜 6:10 - 6:40 52日遅れ
長崎県 テレビ長崎 日曜 6:30 - 7:00 フジテレビ系列 59日遅れ
山形県 山形放送 日曜 5:00 - 5:30 日本テレビ系列
宮城県 東北放送 土曜 6:00 - 6:30 TBS系列 44日遅れ
長野県 信越放送 日曜 5:45 - 6:15 66日遅れ
秋田県 秋田放送 木曜 15:55 - 16:25 日本テレビ系列 56日遅れ
熊本県 熊本放送 日曜 6:00 - 6:30 TBS系列 66日遅れ
静岡県 静岡放送 金曜 25:40 - 26:10 105日遅れ
福島県 福島テレビ 金曜 15:30 - 16:00 フジテレビ系列
滋賀県 びわ湖放送 木曜 19:00 - 19:28 独立局 176日遅れ
岐阜県 岐阜放送 月曜 18:30 - 19:00 179日遅れ
愛媛県 あいテレビ 土曜 6:00 - 6:30 TBS系列 178日遅れ
高知県 テレビ高知 金曜 16:24 - 16:53 211日遅れ
三重県 三重テレビ 月曜 17:00 - 17:30 独立局 319日遅れ
大分県 大分放送 日曜 5:45 - 6:15 TBS系列 1年4か月遅れ
和歌山県 テレビ和歌山 土曜 8:30 - 9:00 独立局 約1年6か月遅れ
日本全域 キッズステーション 平日 20:00 - 20:30 CS放送 4年遅れ
  • TXNをはじめ33もの放送局で放送されているが、現時点でテレビ朝日系列の地方放送局ではレギュラー放送されていない。系列外では2011年3月まで同時ネットだった岐阜放送、2013年3月28日より同時ネットを開始した奈良テレビを除き遅れネットで、局によっては1年以上も遅れて放送されている。
  • 台湾では中華電視台で日曜18時30分 - 19時00分に放送されている。
  • 韓国トゥーニバースでも、2008年9月より放送されている。

TXN局に関する補足

  • 1時間スペシャルを行う際には前枠の『ポケットモンスターシリーズ』と交互に実施される場合が多い。
  • テレビ大阪とテレビせとうちではエンドカードがカットされており、代わりに後続の『チャンピオンズ』の予告CMが放送されている(時期によっては別内容の場合もある)。
    • ただし後者での再放送時にはエンドカードも放送されている(前者の場合は再放送時もエンドカードがカットされている)。

TXN局でのローカル再放送

一部のTXN局ではローカルセールス枠での再放送が行われている。

  • テレビ大阪では『朝のこども劇場』で再放送されている。2010年7月21日から8月31日までは第1話から第30話を、2011年5月9日から8月31日までは第31話から第108話を月曜から金曜の8:00 - 8:30に再放送していた。
    • 現在は2012年6月21日より木曜 7時30分 - 8時00分に再放送中(第109話から)。『朝のこども劇場』枠以外での再放送は初めて(概要の特選放送を除く)。
    • 当局ではアニメシリーズ第1期から夏休み期間(夏休みこども劇場)を中心に度々再放送を行っている
    • 第1話から第30話までは次回予告とミニコーナーが放送されなかったが、第31話以降は放送されている。字幕は無し。
  • テレビせとうちでは2011年7月7日より木曜 7時30分 - 8時00分に再放送されている(第54話から)。こちらも字幕は無し。
  • テレビ愛知では2011年7月から10月6日まで木曜 7時30分 - 8時00分にて「過去篇 〜木ノ葉の軌跡〜」の再放送が行われていた(第188話まで)。前2局とは異なり字幕放送も実施。
    • 現在は2012年1月8日より日曜 6時30分 - 7時00分に再放送中(第189話から)。
    • テレビ愛知では夏休み・冬休みの平日朝に再放送が行われることもある。
  • TVQ九州放送では2012年6月28日から、木曜 7時30分 - 8時00分にて、『ROAD TO NINJA -NARUTO THE MOVIE-』の公開を記念して、ナルト出生のエピソード(第246話 - )を「ROAD TO NARUTO ナルトの出生」というタイトルで、特別再放送を行っている。字幕はなし。

他系列局・独立局に関する補足

  • 奈良テレビでは2013年3月までは遅れネット、2話連続放送し、3月28日から同時ネット。
  • 岐阜放送では前シリーズ(少年篇。以下も同様)以来長らくTXN局と同時ネットでの放送が行われていたが、2011年3月をもってネット打ち切りとなっていた。2011年10月17日月曜18:30の枠で再開。
    • なお、岐阜放送でもエピソードによっては特別番組などの関係で遅れネットとなることが何度かあった。
  • IBC岩手放送では2011年10月2日までは日曜 6時15分 - 6時45分に、10月7日から上記の時間に移動(『ラストエグザイル-銀翼のファム-』が金曜夕方に放送されるのに伴い同時期に移動した)。また2012年4月から岩手めんこいテレビでは『FNNスーパーニュース』が17時台に繰り上がったことにより同じテレビ東京系列のアニメ番組が重複しているため、競合する形となっている。
  • 静岡放送では2007年9月までは日曜 5時45分 - 6時15分に放送されていたが、10月より地上波で唯一の深夜放送となった。
  • 富山テレビ放送では開始当初から月曜15時00分 - 15時30分(後に15時05分 - 15時35分に変更)に放送されていたが、2012年4月の改編で土曜 5時55分 - 6時25分に枠移動となった(さらに本番組の直後には『トリコ』が放送されるため、ジャンプアニメが2本続けて放送されている)。
  • テレビ金沢では当初月曜の夕方に放送されていたが、2005年4月からは現在の日時での放送となった。このため北陸放送とは同じテレビ東京系列のアニメ番組『きらりん☆レボリューション』が競合する形になっていたが、2008年10月には北陸放送側の番組が水曜夕方に枠移動したため、この問題は解消されている(現在は『釣り・ロマンを求めて』が放送されている。さらに以前は本番組の直前に『HUNTER×HUNTER』が放送されるため、ジャンプアニメが2本続けて放送されていた)。
  • テレビ和歌山では第1話と第2話が放送されず、第3話から放送を開始している(開始からしばらくは、番組表に「傑作選」と付けられていた)。
  • テレビ新広島では2008年3月30日まで日曜 6時30分 - 7時00分の放送で同年4月8日から上記の時間に移行。
  • 大分放送では2008年に「夏休みキッズスペシャル」と冠して1週間に4話ずつ放送された後、同年10月4日からレギュラー放送開始。2010年3月までは土曜 5時30分 - 6時00分に放送(さらに本番組の直前には『ONE PIECE』が放送されるため、ジャンプアニメが2本続けて放送されている)。
  • 三重テレビと大分放送では前シリーズが未ネットである。
  • 四国放送ではレギュラー放送はしていないが、2010年鳴門市阿波踊りでNARUTOとのコラボ企画が実施されるのに先駆けて、7月末から8月上旬の約1週間(平日 10:00 - 10:55)にて傑作選として集中放送を行った。
  • 青森県ではレギュラー放送はされていないが、劇場版や本編の一部回は青森朝日放送(テレビ朝日系列)で放送されたことがある。
  • BSジャパンでは2007年3月4日開始。開始 - 2012年9月30日は日曜 18:30 - 18:57、2012年10月7日 - 2013年3月31日は日曜 18:00 - 18:27。2013年4月3日からは 水曜 7:55からの本放送枠に加え放送日同日の17:00からの再放送枠を設け現在の時間となった。
  • AT-Xでは2007年3月6日開始。開始 - 2009年3月31日は火曜 10:30 - 11:00、2009年4月7日 - 2012年9月25日は火曜 9:00 - 9:30。2012年10月2日 - は現在の時間。
  • キッズステーションでは2008年4月4日開始。開始 - 2009年4月10日は金曜 23:00 - 23:30(第221話 - 第273話)、2011年10月31日 - 2012年2月20日は月曜 19:30 - 21:00(第274話 - 第326話)。2013年6月11日 - 6月18日は月曜 - 金曜 20:00 - 20:30(第327話 - 第332話)。前シリーズと並行して放送された。不定期に劇場版も放送されているが、一部はアニマックスで放送されている。

劇場版

※下記2作品については作品名に" 疾風伝 ”が付いていないが、便宜上『疾風伝』の項に記載する。

その他

関連商品

CD

公式本

  • NARUTO-ナルト-十年百忍(集英社・ISBN 978-4-08-874825-2)

関連項目

脚注

  1. ^ 正確には前作『NARUTO -ナルト-』の改題であり、総話数にも継続されている。
  2. ^ 文字多重放送であり、ナルトは主人公のため彼の台詞は黄色で表記される。なお、字幕で主人公の台詞を黄色で表記するのは半ばデファクトスタンダード化している。
  3. ^ ついに始動!NARUTO疾風伝スペシャル
  4. ^ 芸術は爆発だ!NARUTO疾風伝スペシャル
  5. ^ カカシ班出動!NARUTO疾風伝スペシャル
  6. ^ 夏の陣!NARUTO疾風伝スペシャル
  7. ^ 異空間まで吹っ飛ばせ!NARUTO疾風伝スペシャル
  8. ^ いざ、新生カカシ班出陣!NARUTO疾風伝スペシャル
  9. ^ 戦いの刻、来たる!運命のNARUTO疾風伝スペシャル
  10. ^ サスケ登場!激動のNARUTO疾風伝スペシャル
  11. ^ a b 木ノ葉芽吹く!NARUTO疾風伝スペシャル
  12. ^ 闇を裂く鉤爪!烈風吹き抜けるNARUTO疾風伝スペシャル
  13. ^ 木ノ葉、完全閉鎖!厳戒態勢のNARUTO疾風伝スペシャル
  14. ^ 赤きチャクラ!破壊と暴走のNARUTO疾風伝スペシャル
  15. ^ 大激突!暁VSアスマ班 決戦のNARUTO疾風伝スペシャル
  16. ^ アスマ死す!絶望と慟哭のNARUTO疾風伝スペシャル
  17. ^ 託された火の意志、新術炸裂!NARUTO疾風伝スペシャル
  18. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 三尾出現の章・ナルトVS紅蓮!
  19. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 三尾出現の章・封印大作戦!
  20. ^ NARUTO疾風伝スペシャル カカシ外伝 〜戦場のボーイズライフ〜
  21. ^ NARUTO疾風伝スペシャル ド根性忍伝 〜自来也忍法帖〜
  22. ^ NARUTO疾風伝スペシャル〜雨隠れ潜入!自来也の決意〜
  23. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜流転の果て!兄弟の再会
  24. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜ナルトの涙!再起の誓い〜(ハイビジョン放送開始)
  25. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜師の歩んだ道!仙術修行開始〜
  26. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜大冒険!四代目の遺産を探せ〜
  27. ^ 第一部の中忍試験本戦の前日の出来事を描いたオリジナルストーリー
  28. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜ド根性師弟忍風録〜
  29. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜動き出す時代!緊急招集五影会談〜
  30. ^ a b NARUTO疾風伝スペシャル 〜第四次忍界大戦へ!五影の決断〜
  31. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 父の決断 母の涙 〜ナルト出生の秘密〜
  32. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 誓いの時 〜さらば猪鹿蝶!!〜
  33. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 秘話・綱手 & 雷影 〜二人が賭けたもの〜
  34. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜変わらぬ意志・心動く時〜
  35. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 暁始動〜青春への懸け橋〜
  36. ^ NARUTO疾風伝スペシャル 〜テンゾウと呼ばれた少年〜
  37. ^ この回のみ本編終了後ではなく、アバンで放送された。またオンエア時にスタッフおよびキャストはクレジットされておらず、スタッフリストが2013年1月24日のぴえろ公式ブログ内で公開された。
  38. ^ 生駒里奈西野七瀬橋本奈々未桜井玲香松村沙友理、若月佑美による公式サポーターユニット「ナル坂46」として、番組終了後のおまけコーナー『ナル坂46修行中!』にも出演。

外部リンク

テレビ東京系列 木曜19:30枠
前番組 番組名 次番組
NARUTO -ナルト-
(2006.10.5 - 2007.2.8)
NARUTO -ナルト- 疾風伝
(2007.2.15 - )
-
テレビ東京系列 木曜19:57枠
チャンピオンズ〜達人のワザが世界を救う〜
※19:57 - 20:54
(2008.10.16 - 2009.9.17)
NARUTO -ナルト- 疾風伝
(2009.10.2 - )
-

[ NARUTO -ナルト- 疾風伝 ]の改訂履歴 出典: 『ウィキペディア(Wikipedia)』 (2014/03/27 22:40)

BIGLOBE百科事典に関するご利用上の注意

Text is available under
the Creative Commons Attribution/Share-Alike License; additional terms may apply.

このページの先頭へ▲